сайт работа карьера ру

Как правильно начать искать работу

Множество россиян задумываются, с чего же нужно начинать поиск работы в Москве? Причины такого поведения мне не известны. Это — Ваше личное дело. Наша задача — показать Вам правильный путь в этом нелегком деле и по возможности превратить его в быстрый и увлекательный процесс.

В Москве ищут работу преимущественно двумя способами. Первый - используя родственные, дружеские и приятельские связи или как мы его ещё называем - «блат». В данной ситуации я не вижу смысла давать какие-либо советы, помимо того чтобы иметь большой круг общения. Но не стоит ожидать особого рвения от своих родственников и друзей. В наше время, как известно, каждый волнуется за своё «нагретое местечко».

Следующий способ — « дар демократии». Вы обращаетесь в кадровые агентства Москвы, которые подбирают для вас подходящую должность. Пользуясь этим способом поиска работы вы нехотя того вступаете в конкуренцию с другими людьми претендующими на эту должность. Победителем в этой конкуренции окажется тот, у кого больше опыта, профессионализма и конечно тот, кто сможет убедить работодателя в том, что именно вы достойны этой должности.

В первую очередь стоит подавить вполне понятный порыв – хватать телефон и обзванивать всех друзей, родственников и найденные в интернете номера кадровых агентств. Вы ещё это сделаете, но немного позже. Напоминаем, что многие стали искать свою будущую работу через Интернет, получить такую профессию, как мерчендайзер, вакансии которого заполонили интернет, совсем нетрудно.

Для начала вам стоит задуматься о написании резюме. Подумайте ведь в наше время у большинства кадровых агентств и работодателей, основным требования к вам будет резюме. Написав резюме, вы сможете понять, на какой именно работе вам хочется работать.

Кем именно вы хотите работать?
Какой уровень ответственности будет лежать на ваших плечах?
Насколько хорошо вы просвещены в той сфере, в которой собираетесь работать?
В чем вы будете доминировать над вашими конкурентами?
И в чем вы будете слабы по отношению к вашим соперникам?

Мы не будем говорить о том, что на эти вопросы вы должны ответить предельно честно, конечно это проверить никто не сможет, но от этих вопросов будет зависеть окончательный вид вашего резюме. Если вы хотите работать, как торговый представитель, вакансии которые нашли, здесь будет, кстати, указать все курсы, прошедшие вами ранее.

О том, как правильно написать резюме есть немало статей, но мы остановимся на психологической стороне этого вопроса.

Когда объявляется о вакансии, на какую ни будь значимую и солидную должность, к работодателю приходят сотни, а то и тысячи разных резюме. Разумеется, чтобы именно ваше резюме выбрали из кипы бумаг стоит сделать так, чтобы оно выделялось из массы аналогичных.

Не только содержание должно выделяться от остальных, но и внешний неординарный внешний вид, многие психологи и социологи говорят о том, что из тысяч резюме обратят внимание на ту, что выделяется среди остальных не только цветом, но и оформлением. Но это не говорит о том, что стоит идти в магазин и покупать бумагу резких цветов, подойдут обычные натуральные и приятные глазу цвета. Шрифт стоит использовать обычный, тем самым показав вашу серьёзность.

Резюме советую разбить на несколько абзацев, но, ни в коем случае чрезмерно не использовать подчеркивания и не выделять целые предложения и абзацы. Не стоит писать огромное по размеру резюме, так как на рассмотрение резюме тратиться около 20 секунд и за это время в вас должны заинтересоваться. Стоит в первую очередь указать ваше предыдущее место работы, трудовой стаж в данной области и ваше образование. И если вы всё правильно сделали, можете считать, что работа водителем в Москве у вас в кармане. Удачи в ваших начинаниях.