сайт работа карьера ру

Наблюдение за няней

Когда выбираешь няню важно, чтобы она соответствовала всем вашим требованиям. Из всех возможных наемных домашних работников – садовников, домработниц, водителей, поваров, основной контроль должен быть за няней, ведь именно она отвечает за самое ценное - вашего ребенка, за его жизнь и здоровье. Существуют дедовские способы – заставлять няню вести дневник, следить за ней с помощью соседей и современные в стиле агента 007 – установить прослушивающее устройство, диктофон или видеонаблюдение. В этой статье мы разберем и оценим все возможные способы, при помощи которых может быть проконтролирована работа няни.

Первый метод – следить самим. Этот способ не очень подходит загруженным работой мамочкам. Но если вам позволяет семейный бюджет, первый месяц можно сидеть с ребенком вместе с няней, так вы лучше узнаете человека, которому доверяете самое ценное, сможете ей дать какие-то рекомендации по уходу за вашим ребенком. Потом, когда выйдете на работу, несколько раз вернитесь неожиданно домой, постарайтесь застать няню врасплох. Во-первых, это позволит вам оценить ситуацию, во-вторых, няня будет готова к тому, что вы можете явиться в любое время, и не будет допускать лишних вольностей.  Если няню наняли родители, которые оба работают от звонка до звонка, этот способ не для вас. Кроме того, такое наблюдение не дает стопроцентной гарантии.
Помощь соседей и мамочек с детской площадки. Очень хороший способ узнать, как няня гуляет с ребенком. Здесь может быть перекос в одну из двух сторон – либо няня трясется над ребенком, постоянно водит его за ручку, не давая развернуться детской фантазии, либо наоборот весело болтает по телефону, не обращая внимания на малыша. И то и другое неправильно и опасно. Мамочки с радостью расскажут вам, если нанятая вами няня что-то сделала не так. К сожалению, этот способ лишь дополнительный, потому что через соседей вы все равно не узнаете, что творится у вас дома.
Еще вы можете попросить няню вести дневник под предлогом наблюдения за ребенком. В нем будет  написано, как у ребенка прошел день, какое было настроение, чему он научился, какие умильные штучки выдумал. Такой метод наблюдения помогает дисциплинировать вашу работницу, возможно, она начнет проявлять больший интерес к вашему ребенку. Если в дневнике будут штампованные сухие фразы, слишком мало информации – это повод снова обратиться в агентство по подбору домашнего персонала или искать новую няню самим.
Теперь мы переходим к системе тотального контроля. Почему-то многие родители не признают аудио-видео наблюдение. Считается, что это не этично. Но разве этичнее ставить камеры в офисе или проверять вашу рабочую аську? Не забывайте, что няня – это просто нанятый вами работник. Самый бюджетный способ – диктофон, его можно спрятать в квартире. Минусы – вы не сможете отслеживать действия няни в реальном времени, а по возвращении домой надо обязательно уделить не меньше часа на прослушивание записи. Кроме того, вы не сможете видеть, что происходит. Выигрышная сторона видеокамеры или жучка – их можно подключить к мобильному или интернету и контролировать няню прямо с рабочего места. Лучше предупредить няню о том, что за ней ведется видеонаблюдение, а камеры разместить в видных местах. Во-первых, так вы не нарушите закон, во-вторых, избавите няню от соблазна сделать что-то не так. Чтобы домашний персонал не занимался мелким воровством и обладал бы высокими моральными качествами лучше искать его через  агентство по подбору домашнего персонала или очень хороших знакомых.