сайт работа карьера ру

5 заблуждений о продаже недвижимости

Недвижимость – это самое ценное имущество большинства граждан, живущих в Краснодарском крае. Поэтому при ее продаже все боятся совершить кучу ошибок, чтобы не потерять прибыль. Происходит это от незнания тонкостей рынка жилья.
Агентство недвижимости «Ейск» предлагает вам узнать все главные заблуждения продавцов жилья, чтобы развеять ваши лишние сомнения.

Заблуждение 1: Я знаю точную цену своего жилья
Очень часто продавцы недвижимости ориентируются на цены в интернете или в газетах. Сравнивают свое жилье по некоторым параметрам с уже выставленным на продажу и придумывают свою цену. Часто эта цена не соответствует действительности.
Не стоит ориентироваться на цены, по которым ваши соседи или знакомые продавали свои дома или квартиры. Скорее всего, стоимость будет «слегка приукрашена», а в действительности на несколько сот тысяч рублей ниже.
Подумайте, может не стоит отпугивать потенциальных покупателей завышенной ценой? Для начала специалисты подскажут вам наиболее привлекательную для покупателей цену. А при наличии повышенного спроса вы всегда сможете ее поднять.

Заблуждение 2: Риэлтор – это слишком дорого
Запросы продавца и покупателя недвижимости абсолютно противоположны. Продавец хочет продать подороже, а покупатель купить подешевле. Поэтому на сегодняшний день быстро развивается система получения риэлтором вознаграждения не от покупателя, а от продавца.
Это позволит увеличить количество покупателей, потому что они будут знать, что им не нужно платить никаких комиссий. Психологически это сильнее их привлекает. Хотя в итоге вознаграждение платится из денег покупателя, но это делает продавец. Поэтому риэлтор будет очень заинтересован в достижении нужного результата. В этом случае стоит довериться профессионалам.
Заблуждение 3: Если я выставлю свою квартиру в нескольких агентствах, то быстрее найду покупателя
Это неверно. Для ускоренной продажи вашего жилья вам лучше заключить договор с одним агентством. При этом к другим обращаться не нужно, потому что риэлторы обычно информируют коллег из других агентств о данном жилье и при успешной продаже делятся вознаграждением.
Если вы не будете заключать договор с агентством, то риэлтор будет скорее стремиться выполнить потребности покупателя, чем ваши. Ведь в данном случае комиссионные он получит от него. То же будут делать и агенты из других риэлтерских контор. А вы окажетесь в проигрыше, потому что здесь покупатель является заказчиком услуги.

Заблуждение 4: Если в квартире сделан ремонт, то цена ее выше
Раньше это было действительно так. Сейчас делать дорогой ремонт перед самой продажей квартиры – это бесполезная трата своего времени и денег. Покупатели все равно будут переделывать жилье под свои потребности. Единственное, если квартира в плохом состоянии, то побыстрее продать ее поможет косметический ремонт.
Также привлечь потенциальных покупателей можно, сделав генеральную уборку в квартире, выкинув все лишнее и создав уют. В подъезде желательно вкрутить все лампочки, вымыть стены и убрать мусор. Все это произведет позитивное впечатление и сделает ваше жилье привлекательней.

Заблуждение 5: Если покупать через ипотеку - это будет долго
В случае покупки через ипотеку приодеться потратить больше времени на оформление всех документов. Но каких-либо дополнительных расходов не будет. У покупателя, получившего ипотечный кредит, все документы и деньги подготовлены. Остается только совершить сделку, и тогда жилье будет успешно продано, а деньги получены.
Совершенно другая ситуация может возникнуть при продаже жилья покупателю, который платит наличными. Потому что чаще всего он ждет продажи своего дома или квартиры. В таком случае должна пройти еще одна сделка, а может, и несколько. Процесс затягивается, и продажа жилья откладывается.
На сегодняшний день банками предлагаются различные программы и выгодные условия ипотечного кредитования. Поэтому все больше людей в Краснодарском крае берут жилье в ипотеку. Не стоит этого опасаться, ведь это ваши потенциальные покупатели.